CX-зачёт №2:
Табачная продукция

Хотим оговориться: эта статья не отражение нашего желания сотрудничать с представителями табачной индустрии. «Пленум» никогда не работал и не будет работать с «табачкой». Но хороший СХ можно встретить и в «нехороших» индустриях.
Сегодня наш директор по стратегии Андрей Силин принимает СХ-зачет у индустрии курительного табака («самокрутки»), и рассказывает о мелочах, в которых кроется дьявол табачной индустрии.
Я курю самокрутки с 17 лет. Для тех, кто не в теме, – это когда ты покупаешь отдельно табак, бумажки и фильтры и сам «крутишь» себе сигареты. На обычные сигареты за 13 лет я переходил всего один раз и совсем ненадолго, – все же у них совсем другой вкус, и удовольствие от курения несравнимо с самокрутками.
Один курящий стратег, покупающий пару раз в месяц табак, бумажки и фильтры.

Дано

Хранение

Одной пачки табака хватает на 2-3 недели, и за это время табак может высохнуть. Многие европейские и американские бренды уже давно догадались снабдить пачку зип-локом, – с ним табак не сохнет и заодно не высыпается при неосторожном обращении. К сожалению, в России сложно найти бренды, выпускающие пачки с зип-локом.

Потребительский опыт

Транспортировка

С обычными сигаретами все просто – прямоугольная пачка в кармане, и все дела.

В случае табака получается, что надо носить три составных части. И если фильтров на несколько дней можно просто высыпать из пакетика в пачку с табаком, то упаковка бумажек туда уже не помещается. Тут появляется шикарная СХ-деталь – маленькая двухсторонняя липучка на упаковке с бумажками. Покупаешь новую пачку табака и сразу клеишь к ней бумажки. Обычно 50 бумажек как раз хватает на целую пачку табака.

Самое удивительное, что такая очевидно удобная фича есть не у всех производителей бумажек.
Скручивание

Часто тем, кто недавно начал курить самокрутки, сложно одновременно удержать в руке бумажку и фильтр, параллельно накладывая и формируя табак. Специально для этого производители додумались делать на фильтре маленькую клейкую полоску. Облизываешь её, клеишь фильтр к бумажке в нужном месте и больше не беспокоишься, что он выпадет из рук в самый ответственный момент.
Закончившиеся бумажки

Самое ужасное, что может произойти с человеком, который курит самокрутки, это неожиданно закончившиеся бумажки. Обычно это происходит в самый неподходящий момент: когда очень хочется курить, а вокруг ни одного табачного магазина (их вообще, прямо скажем, немного даже в Москве). Производители и тут подумали о бедных «никотинщиках» и снабдили упаковки с бумажками специальным вкладышем яркого цвета, который появляется, когда в упаковке осталось всего 5 бумажек. Ну реально! Добра тому человеку, кто это придумал. И опять же совершенно непонятно, почему такая фича есть не у всех. Я никогда не покупаю бумажки тех брендов, которые проигнорировали такие полезные СХ-решения.
Я без раздумий ставлю индустрии стаффа для самокруток СХ-зачет. Курить самокрутки приятнее, чем обычные сигареты, и не так неудобно, как могло бы показаться.
Резюме

Автор

Андрей Силин
Директор по стратегии
Данная статья не является пропагандой курения табака и носит исключительно аналитический характер. Курение вредит вашему здоровью.
Дата: 24 сентября 2017

Другие статьи