Традиционный
японский суши-бар

Формат суши-баров очень удобен: не надо, желая сэкономить, заказывать себе суши-сеты — просто заказываешь по паре суши и говоришь «хватит», когда чувство голода пропадает.

суши-бар 1
Общий вид суши-бара. Вид с дальней стороны помещения на входную зону. Слева — часть для посетителей, справа за стойкой — повара
суши-бар 2
Элементы суши-бара
Через него с улицы можно оценить заполненность заведения и прикинуть, найдется ли там свободное местечко. Помещение делится на две половины стойкой (09), которая разделяет посетителей (04) и поваров (07). Она же служит витриной для всевозможных начинок суши.

Меню находится на стене за поварами (01) и написано на деревянных табличках, подвешенных на крючках (когда какая-то начинка заканчивается, табличку просто снимают с крючка). Для тех, кто не силён в иероглифах, есть краткое иллюстрированное меню (10). Стоят суши примерно 150‒500 иен за пару ($ 1,5‒5).

Вход в суши-бар (03)

Свежеприготовленные суши и сашими выкладывают перед посетителями на зелёном листе (08). Да, про ролы забудьте — их нет совсем. Все, абсолютно не стесняясь (05), едят руками, хотя, конечно, палочки для еды присутствуют.

На столешнице расположены краны (08), из которых можно налить себе японский зелёный чай (странная штука — мне напомнила горячую ржавую воду — я предпочитал запивать или мисо-супом, или асахи-пивом). Там же рядом расположены соевые соусы (один для суши, один для сашими) и имбирь в большой деревянной коробочке. Васаби нет — его, если необходимо, сразу кладут в суши. Иногда во время приготовления спрашивают, как сделать — поострее или нет.

Если все настолько понравилось, что хочется угостить друзей знакомых, то можно заказать набор суши с собой (02).
Егор Мызник
Креативный директор

Автор

Дата: 3 марта 2017

Другие статьи